Redux Framework - en to pt_BR translation catalogue (213 entries)

en: <a href="%s">%s &rarr; Add New</a>
pt_BR: <a href="%s">%s &rarr; Novo</a>

en: Activate Demo Mode
pt_BR: Ativar Modo de Demonstração

en: Activate Development Plugins
pt_BR: Ativar Desenvolvimento de Plugins

en: Active
pt_BR: Ativado

en: Add %s
pt_BR: Adicionar %s

en: Add More
pt_BR: Adicionar Mais

en: Add-on plugins are available that greatly extend the default functionality of Easy Digital Downloads. There are extensions for payment processors, such as Stripe and PayPal, extensions for newsletter integrations, and many, many more.
pt_BR: Plugins Add-on estão disponíveis para estender a funcionalidade padrão do Easy Digital Downloads. Existem extensões para processadores de pagamento, tais como Stripe e PayPal, extensões para integrações de newsletter, e muitos, muitos mais.

en: Add/Edit Gallery
pt_BR: Adicionar/Editar Galeria

en: Additional Display Options
pt_BR: Opções de exibição adicionais

en: Additional Updates
pt_BR: Atualizações adicionais

en: All
pt_BR: Todos

en: All Defaults Restored!
pt_BR: Todos os Padrões restaurados!

en: Allow tracking
pt_BR: Permitir rastreamento

en: Are you sure?  Resetting will lose all custom values.
pt_BR: Você tem certeza? Ao redefinir, todas as modificações serão perdidas.

en: Are you sure? Resetting will lose all custom values in this section.
pt_BR: Você tem certeza? Ao redefinir, todas as modificações dessa seção serão perdidas.

en: Are you sure? Resetting will lose all custom values.
pt_BR: Você tem certeza? Ao redefinir, todas as modificações serão perdidas.

en: Automatic action performed: "%s"
pt_BR: Ação automática realizada: "%s"

en: Background Attachment
pt_BR: Fixação do fundo

en: Background Clip
pt_BR: Gramp de Fundo

en: Background Origin
pt_BR: Origem do Fundo

en: Background Position
pt_BR: Posição do fundo

en: Background Repeat
pt_BR: Repetição do fundo

en: Background Size
pt_BR: Tamanho de Fundo

en: Backup Font Family
pt_BR: Backup do tipo de fonte

en: Border style
pt_BR: Estilo de borda

en: Bottom
pt_BR: Base

en: Buy Now Buttons
pt_BR: Comprar Botões Agora

en: Change the Number of Columns
pt_BR: Mude o Número de Colunas

en: Changelog
pt_BR: Log de mudanças

en: Clear Gallery
pt_BR: Limpar galeria

en: Click here to activate the sample config file.
pt_BR: Clique aqui para ativar a configuração de demonstração.

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Cool thing
pt_BR: Coisa legal

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy Link
pt_BR: Copiar Link

en: Creating Your First Panel
pt_BR: Criando seu primeiro Painel

en: Credits
pt_BR: Créditos

en: Deactivate Demo Mode
pt_BR: Desativar Modo de Demonstração

en: Deactivate Development Plugins
pt_BR: Desativar Desenvolvimento de Plugins

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Delete
pt_BR: Eliminar

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Developer Mode Enabled
pt_BR: Modo Desenvolvedor Ativado

en: Did you know we have extensions, which greatly enhance the features of Redux?  Visit our %1$s to learn more!
pt_BR: Você sabia que nós temos extensões que aprimoram os recursos do Redux? Visite nosso %1$s para saber mais!

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Dismiss
pt_BR: Dispensar

en: Display a Product Grid
pt_BR: Mostra grade de produtos

en: Do not allow tracking
pt_BR: Não permitir rastreamento

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Download Files
pt_BR: Download de arquvios

en: Email address
pt_BR: Endereço de Email

en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Expand
pt_BR: Expandir

en: Export Options
pt_BR: Exportar Opções

en: Extensions for Everything
pt_BR: Extensões para Tudo

en: Feature
pt_BR: Recurso

en: Flexible Product Grids
pt_BR: Grade flexível de produtos

en: Font Color
pt_BR: Cor da Fonte

en: Font Family
pt_BR: Família de Fonte

en: Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: Font Subsets
pt_BR: Subconjuntos de Fonte

en: Font Variant
pt_BR: Variante da Fonte

en: Font Weight &amp; Style
pt_BR: Peso e Estilo da Fonte

en: Font color
pt_BR: Cor da fonte

en: Font family
pt_BR: Tipo de fonte

en: Font script
pt_BR: Script da fonte

en: Font style
pt_BR: Estilo da fonte

en: Font subsets
pt_BR: Fonte dos Subconjuntos

en: From
pt_BR: De

en: Full Changelog
pt_BR: Log de mudanças

en: Generator
pt_BR: Gerador

en: Get Alerted About New Tutorials
pt_BR: Seja alertado sobre os Novos Tutoriais

en: Get Notified of Extension Releases
pt_BR: Seja avisado dos Lançamentos de Extensões

en: Getting Started
pt_BR: Primeiros passos

en: Getting started with Redux Framework
pt_BR: Introdução ao Redux Framework

en: Go to Redux Framework
pt_BR: Ir para Redux Framework

en: Google Webfonts
pt_BR: Webfonts do Google

en: Height
pt_BR: Altura

en: Help improve Our Panel
pt_BR: Ajude a melhorar nosso painel

en: Here you can copy/download your current option settings. Keep this safe as you can use it as a backup should anything go wrong, or you can use it to restore your settings on this site (or any other site).
pt_BR: Aqui você pode copiar/baixar suas opções atuais. Guarde esse arquivo em um local seguro para utilizá-lo como backup em caso de erro ou para restaurar suas opções nesse site (ou em qualquer outro site).

en: Hints
pt_BR: Dicas

en: Hints are tooltips that popup when %d the hint icon, offering addition information about the field in which they appear.  They can be %d d by using the link below.
pt_BR: Sugestões são os tooltips que aparecem %d no ícone de dica, oferecendo informações adicionais sobre o campo em que eles aparecem. Eles podem ser %d d através do link abaixo.

en: Hover
pt_BR: Suspenso

en: If so, please %1$s and consider making a %2$s to keep development of Redux moving forward.
pt_BR: Se assim for, por favor, %1$s e considere fazer uma %2$s para manter o desenvolvimento de Redux avançando.

en: If you'd like to keep up to with all things Redux, please subscribe to our newsletter
pt_BR: Se você gostaria de manter-se atualizado sobre o Redux, por favor, assine o nosso boletim informativo

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import / Export
pt_BR: Importar / Exportar

en: Import / Export Options
pt_BR: Importar / Exportar Opções

en: Import Options
pt_BR: Importar Opções

en: Import from URL
pt_BR: Importar de uma URL

en: Import from file
pt_BR: Importar de um arquivo

en: Input the URL to another sites options set and hit Import to load the options from that site.
pt_BR: Insira a URL para outras opções locais e clique em importar para carregar as opções desse site.

en: Input your backup file below and hit Import to restore your sites options from a backup.
pt_BR: Selecione seu arquivo de backup abaixo e clique em Importar para restaurar as opções.

en: Issues
pt_BR: Questões

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Letter Spacing
pt_BR: Espaçamento de letras

en: Like Redux?
pt_BR: Gostou do Redux?

en: Line Height
pt_BR: Altura da Linha

en: More Features
pt_BR: Mais Funcionalidades

en: Must call in of after the "plugins_loaded" action.
pt_BR: Deve chamar após a ação "plugins_loaded".

en: Need Even Faster Support?
pt_BR: Precisa de suporte ainda mais rápido?

en: Need Help?
pt_BR: Necessita de ajuda?

en: New %s
pt_BR: Novo

en: Newsletter
pt_BR: Boletim Informativo

en: No items of this type were found.
pt_BR: Não foram encontrados itens desse tipo.

en: No media selected
pt_BR: Arquivo não selecionado

en: No valid changlog was found.
pt_BR: Nenhum changlog válido foi encontrado.

en: Off
pt_BR: desligado

en: On
pt_BR: ligado

en: Options
pt_BR: Opções

en: Options Object
pt_BR: Opções de Objeto

en: Options panel created using %1$s
pt_BR: Painel de configurações criado utilizando %1$s

en: Over 250 Extensions
pt_BR: Mais de 250 Extensões

en: Password
pt_BR: Senha

en: Phenomenal Support
pt_BR: Suporte Fenomenal

en: Please Wait
pt_BR: Por Favor, Aguarde

en: Please helps us improve our panel by allowing us to gather anonymous usage stats so we know which configurations, plugins and themes to test to ensure compatibility.
pt_BR: Por favor, ajude-nos a melhorar esse painel permitindo o uso de estatísticas anônimas para uma análise de compatibilidade de configurações, plugins e temas.

en: Product Price
pt_BR: Preço do Produto

en: Products can have simple prices or variable prices if you wish to have more than one price point for a product. For a single price, simply enter the price. For multiple price points, click <em>Enable variable pricing</em> and enter the options.
pt_BR: Os produtos podem ter preços simples ou preços variáveis, se você quiser ter mais de um ponto de preço de um produto. Por um preço único, basta digitar o preço. Para vários pontos de preço, clique em <em>Habilitar preços variáveis</em> e digite as opções.

en: Purchase Buttons Anywhere
pt_BR: Botões de Compra em qualquer lugar

en: Purchase buttons can behave as either Add to Cart or Buy Now buttons. With Buy Now buttons customers are taken straight to PayPal, giving them the most frictionless purchasing experience possible.
pt_BR: Botões de Compra podem se comportar tanto como botões de Adicionar ao Carrinho ou Comprar Agora. Com botões Comprar Agora os clientes são levados diretamente para o PayPal, dando-lhes a melhor experiência de compra possível.

en: Redux Extensions
pt_BR: Extensões do Redux

en: Redux Framework has an embedded demo.
pt_BR: O Redux Framework possui uma demonstração inclusa.

en: Redux Framework is created by a worldwide team of developers who <something witty here>
pt_BR: Redux Framework é criado por uma equipe de desenvolvedores do mundo todo que  <something witty here>

en: Redux Generator
pt_BR: Gerador Redux

en: Redux is a simple, truly extensible options framework for WordPress themes and plugins.
pt_BR: Redux é um simples framework, com opções verdadeiramente extensíveis para temas e plugins WordPress.

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Reset All
pt_BR: Restaurar tudo

en: Reset Section
pt_BR: Restaurar Seção

en: Right
pt_BR: Direita

en: Save Changes
pt_BR: Salvar Alterações

en: Section Defaults Restored!
pt_BR: Seção Padrões restaurada!

en: Select an item
pt_BR: Selecionar um item

en: Settings Imported!
pt_BR: Configurações Importadas!

en: Settings Saved!
pt_BR: Configurações Salvas!

en: Settings have changed, you should save them!
pt_BR: As configurações foram alteradas, você deve salvá-las!

en: Show Object in Javascript Console Object
pt_BR: Mostrar objeto no console de objetos do Javascript

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Some Feature
pt_BR: Recurso

en: Some feature
pt_BR: Recurso

en: Standard Fonts
pt_BR: Fontes Padrão

en: Stay Up to Date
pt_BR: Fique atualizado

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Subscribe
pt_BR: Subscrever

en: Subsets
pt_BR: Subconjuntos

en: System Info
pt_BR: Informações do sistema

en: Text Align
pt_BR: Alinhamento de Texto

en: Text Decoration
pt_BR: Decoração do Texto

en: Text Transform
pt_BR: Transformação de Texto

en: Thank you for updating to the latest version! Redux Framework %s is ready to <add description>
pt_BR: Obrigado por atualizar para a versão mais recente! Redux Framework %s está pronto para <add description>

en: Thank you for updating to the latest version! Redux Framework %s is ready to make your <description>
pt_BR: Obrigado por atualizar para a versão mais recente! Redux Framework %s está pronto para fazer a sua <description>

en: The %s menu is your access point for all aspects of your Easy Digital Downloads product creation and setup. To create your first product, simply click Add New and then fill out the product details.
pt_BR: O menu %s é o seu ponto de acesso para todos os aspectos de criação e configuração no Easy Digital Downloads. Para criar o seu primeiro produto, basta clicar em Adicionar Novo e preencha os detalhes do produto.

en: The <em>[purchase_link]</em> Shortcode
pt_BR: O <em>[purchase_link]</em> Shortcode

en: The [downloads] shortcode will display a product grid that works with any theme, no matter the size. It is even responsive!
pt_BR: O shortcode [downloads] irá exibir uma grade de produtos que funciona com qualquer tema, não importa o tamanho. É ainda responsivo!

en: The following directories & files are still located in your <strong>Redux</strong>  directory. They may cause errors in Theme-Check.
pt_BR: Os seguintes diretórios e arquivos ainda estão localizados no seu <strong>Redux</strong> diretório. Eles podem causar erros no Theme-Check.

en: The people that develop Redux Framework
pt_BR: Pessoas que desenvolvem o Redux Framework

en: The product grids can be customized in any way you wish and there is <a href="%s">extensive documentation</a> to assist you.
pt_BR: As grades de produtos podem ser personalizadas em qualquer jeito que você desejar e há uma <a href="%s">extensa documentação</a> para ajudá-lo.

en: The theme you are testing has %s embedded. We invite you to read the %sTheme-Check Documentation%s to understand some warnings you will see because of Redux.
pt_BR: O tema que você está testando tem %s incorporado. Nós convidamos você a ler a %sTheme-Check Documentation%s para entender alguns avisos que verá por causa do Redux.

en: The unknown action has been replaced with "%s"
pt_BR: A ação desconhecida foi substituída com "%s"

en: This field cannot be empty. Please provide a value.
pt_BR: Este campo não pode estar vazio. Por favor informe um valor.

en: This field must be a valid color value.
pt_BR: Esse campo deve conter um valor de cor válido.

en: This field must be a valid date.
pt_BR: Este campo deve conter uma data válida.

en: This panel demonstrates the many features of Redux.  Before digging in, we suggest you get up to speed by reviewing %1$s.
pt_BR: Este painel demonstra os muitos recursos do Redux. Antes de futucar, sugerimos que busque rapidamente por uma revisão %1$s.

en: Title
pt_BR: Título

en: To
pt_BR: Para

en: Top
pt_BR: Topo

en: Transparent
pt_BR: Transparente

en: Unable to modify required files. Please ensure that
pt_BR: Não é possível modificar arquivos necessários. Por favor os verifique

en: Units
pt_BR: Unidades

en: Unknown action "%1$s" specified for %2$s
pt_BR: Ação desconhecida "%1$s" especificada para %2$s

en: Upload
pt_BR: Enviar

en: Uploading the downloadable files is simple. Click <em>Upload File</em> in the Download Files section and choose your download file. To add more than one file, simply click the <em>Add New</em> button.
pt_BR: O upload dos arquivos para download é simples. Clique em <em>Upload Arquivo</em> na seção de download de arquivos e escolha o seu arquivo de download. Para adicionar mais de um arquivo, basta clicar no botão <em>Adicionar Novo</em>.

en: Use the tips below to get started using Redux Framework. You'll be up and running in no time!
pt_BR: Use as dicas abaixo para começar a usar o Redux Framework. Você vai estar pronto sem perda de tempo.

en: Username
pt_BR: Nome de utilizador

en: Version %s
pt_BR: Versão %s

en: View %s
pt_BR: Ver %s

en: View the Full Changelog
pt_BR: Veja a Lista Completa de Alterações

en: Visit the Extension Store
pt_BR: Visitar a loja de extensões

en: Visited
pt_BR: Visitado

en: WARNING! This will overwrite all existing option values, please proceed with caution!
pt_BR: ATENÇÃO! Isso irá substituir todas as opções salvas. Por favor, proceda com cuidado!

en: Want to get a head start? Use the %1$s. It will create a customized boilerplate theme or a standalone admin folder complete with all things Redux (with the help of Underscores and TGM). Save yourself a headache and try it today.
pt_BR: Quer uma dica? Use o %1$s. Ele criará um tema inicial personalizado ou uma pasta de admin completa com tudo Redux (com a ajuda de Sublinhados e TGM). Evite dores de cabeça e experimente hoje.

en: Warning- This options panel will not work properly without javascript!
pt_BR: Aviso - Este painel de opções pode não funcionar devidamente sem javascript!

en: Welcome to Redux Framework
pt_BR: Bem-vindo ao Redux Framework

en: Welcome to Redux Framework %s
pt_BR: Bem-vindo ao Redux Framework %s

en: Welcome to the Redux Demo Panel
pt_BR: Bem vindo ao painel de demonstração do Redux

en: What's New
pt_BR: Novidades

en: Width
pt_BR: Largura

en: With easily accessible shortcodes to display purchase buttons, you can add a Buy Now or Add to Cart button for any product anywhere on your site in seconds.
pt_BR: Com shortcodes de fácil acesso para exibir botões de compra, você pode adicionar um botão Comprar Agora ou um botão Adicionar ao Carrinho para qualquer produto em qualquer lugar do seu site em segundos.

en: Word Spacing
pt_BR: Espaçamento de Palavras

en: Working...
pt_BR: Carregando...

en: You can easily change the number of columns by adding the columns="x" parameter:
pt_BR: Você pode facilmente alterar o número de colunas, adicionando o parâmetro colunas="x".

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
pt_BR: Sem permissões suficientes para acessar esta página.

en: You have changes that are not saved.  Would you like to save them now?
pt_BR: Você tem mudanças não salvas. Gostaria de salvá-las agora?

en: You have changes that are not saved. Would you like to save them now?
pt_BR: Você tem mudanças não salvas. Gostaria de salvá-las agora?

en: You must not enter any HTML in this field, all HTML tags have been removed.
pt_BR: Você não deve inserir HTML nesse campo. As tags HTML foram desabilitadas.

en: You must not enter any special characters in this field, all special characters have been removed.
pt_BR: Você não deve inserir caracteres especiais nesse campo. Os caracteres especiais foram desabilitados.

en: You must provide a comma separated list of numerical values for this option.
pt_BR: Insira uma lista, separada por vírgulas, de valores numéricos válido para essa opção.

en: You must provide a numerical value for this option.
pt_BR: Insira um valor numérico válido para essa opção.

en: You must provide a valid URL for this option.
pt_BR: Insira uma URL válida para essa opção.

en: You must provide a valid email for this option.
pt_BR: Insira um e-mail válido para essa opção.

en: Your current options will be replaced with the values of this preset.  Would you like to proceed?
pt_BR: Suas opções atuais serão substituídas pelas configurações iniciais. Gostaria de proceder?

en: Your current options will be replaced with the values of this preset. Would you like to proceed?
pt_BR: Suas opções atuais serão substituídas pelas configurações iniciais. Gostaria de proceder?

en: clicking
pt_BR: Clicando

en: cool thing description.
pt_BR: Descrição da coisa legal

en: description
pt_BR: Descrição

en: donation
pt_BR: doação

en: error(s) were found!
pt_BR: Erro(s) encontrado(s)!

en: extensions directory
pt_BR: Diretório de Extensões

en: has the proper read/write permissions or enter your FTP information below.
pt_BR: tem as permissões apropriadas de leitura/gravação ou digite suas informações de FTP abaixo.

en: leave us a favorable review on WordPress.org
pt_BR: deixe-nos um comentário favorável no WordPress.org

en: moving the mouse over
pt_BR: Movendo o mouse sobre

en: our documentation
pt_BR: nossa documentação

en: warning(s) were found!
pt_BR: Advertência(s) encontrada(s)!
